Santa María la Ribera · CDMX

Oaxacaquí

Un refugio de tradición oaxaqueña en uno de los barrios con más historia de la ciudad: Santa María la Ribera.

  • Cocina oaxaqueña

    Tradición

    Cocina oaxaqueña hecha con tradición

  • Menú del día

    Todos los días

    Platillos que saben a hogar

  • Santa María la Ribera, CDMX

    Visítanos

    Dr. Atl 205

Menú completo

De los desayunos a los postres

Desayunos, tlayudas, moles y platos fuertes; los sábados y domingos, además, arroz con chepiles, aguas de temporada y dulces típicos.

Desayunos

13 platillos

  • Huevos al gusto$125

    Estrellados, revueltos, rancheros, divorciados, a la mexicana o con chorizo.

  • Huevos de la casa$135

    Estrellados sobre tortilla frita, untada con frijol y bañados en mole negro.

  • Omelette$125

    Con quesillo.

  • Omelette Oaxacaquí$165

    Relleno de quesillo y chapulines, bañado en mole negro.

  • Salsa de queso$130

    Queso fresco asado bañado en salsa de jitomate, acompañado con frijoles refritos.

  • Salsa de chorizo$130

    Chorizo bañado en salsa de jitomate, acompañado de frijoles refritos.

  • Salsa de chicharrón$130

    Chicharrón bañado en salsa de jitomate, acompañado de frijoles refritos.

  • Papas con chorizo$130

  • Chilaquiles$110

    Rojos o verdes, con queso fresco, cebolla y crema.

    • Con pollo $150
    • Con huevo $150
    • Con carne $170
  • Enchiladas$125

    Rojas o verdes, con pollo o coloradito, espolvoreadas con queso fresco. Servidas con pollo, tasajo, enchilada o chorizo.

  • Enchiladas oaxaqueñas$170

    De mole negro, rojo o coloradito, con pollo, espolvoreadas con queso fresco y crema.

  • Entomatadas$145

    Tortillas bañadas en salsa de jitomate, dobladas y espolvoreadas con queso fresco. Servidas con pollo, tasajo, enchilada o chorizo.

  • Enfrijoladas$145

    Tortillas bañadas en salsa de frijol, dobladas y espolvoreadas con queso fresco. Servidas con pollo, tasajo, enchilada o chorizo.

Tlayudas

6 platillos

Tortilla de maíz de gran tamaño bien cocida. Todas las tlayudas llevan manteca de asiento, salsa de frijol, salsa de jitomate, col, jitomate y aguacate.

  • Tlayuda sencilla$135

    Con queso fresco.

  • Tlayuda con quesillo$145

  • Tlayuda con carne$170

    Con tasajo, enchilada o chorizo y queso fresco.

  • Tlayuda con carne y quesillo$185

    Con tasajo, enchilada o chorizo y quesillo.

  • Tlayuda el Patrón$200

    Con tasajo, enchilada, chorizo y quesillo.

  • Enmolada$125

    Tlayuda bañada de mole, espolvoreada con queso fresco.

    • Con pollo $145

Algo ligero

6 platillos

  • Ensalada de jitomate y queso panela$90

    Aderezada con aceite de oliva, orégano y nuez.

  • Ensalada Guaje$150

    Con enchilada, tasajo o pollo. Lechuga, pepino, zanahoria, queso panela, ajonjolí, arándano y aceite de oliva.

  • Tacos de cecina$120

    Enchilada o tasajo, con cebolla, cilantro y limón (3 piezas).

    • Con queso $135
  • Chile de agua asado$45

    Relleno de manteca de asiento, hierbabuena y requesón.

  • Tamal de mole negro$70

    Con pollo, en hoja de plátano.

  • Torta con pan amarillo$95

    De enchilada, chorizo o tasajo con quesillo, frijol untado, aguacate, jitomate y cebolla.

Entradas

4 platillos

Se sirven a partir de la 1 pm.

  • Molotes de chorizo con papa$95

    3 piezas servidas con salsa de frijol y espolvoreadas con queso.

  • Plato de quesos$140

    Panela natural, panela botanero, fresco y quesillo, acompañado de rajas.

  • Guacamole con totopos$110

    Espolvoreado con quesillo.

  • Chapulines fritos$110

Sopas

4 platillos

  • Sopa de frijol$85

    Con un toque de pasilla, servida con tortilla frita, queso y aguacate.

  • Consomé de pollo$85

    Con garbanzo y arroz.

  • Arroz con chepiles$45

    Sólo sábados y domingos

    Chepil: especie de quelite oaxaqueño.

  • Arroz con mole$65

Platos fuertes

14 platillos

  • Mole negro$150

    Acompañado de arroz y frijoles.

    • Con pierna o muslo $175
    • Con pechuga de pollo (¼ de pieza) $170
  • Verde con espinazo de puerco$175

    Mole a base de hierbas, espesado con masa, con verduras.

  • Amarillo de res$145

    Mole a base de chile amarillo, sazonado con pitiona.

  • Enchiladas de coloradito$145

    Rellenas de pollo, espolvoreadas con queso fresco y con crema.

  • Enchiladas de mole rojo$145

    El mole más picosito de Oaxaca.

  • Plato no te hagas guaje$250

    300 g de carne en crudo. Carne enchilada, tasajo y chorizo sobre nopal asado, acompañado de arroz, frijoles, aguacate y queso asado.

  • Tasajo o cecina enchilada$180

    Con arroz, frijoles, nopal asado y chiles toreados.

  • Chile pasilla relleno$180

    De picadillo de pollo, bañado con salsa roja, acompañado de frijoles y arroz.

  • Chile de agua relleno$180

    De picadillo de cerdo, bañado con salsa roja, acompañado de frijoles y arroz.

  • Estofado con pechuga de pollo$150

    ¼ de pieza, servido con arroz.

  • Estofado de lengua$200

    180 g de carne en crudo.

  • Salsa de queso$125

    Queso fresco asado bañado en salsa de jitomate, acompañado con frijoles refritos.

  • Entomatadas$130

    Tortillas bañadas en salsa de jitomate, dobladas y espolvoreadas con queso fresco. Servidas con pollo, tasajo, enchilada o chorizo.

  • Enfrijoladas$130

    Tortillas bañadas en salsa de frijol, dobladas y espolvoreadas con queso fresco. Servidas con pollo, tasajo, enchilada o chorizo.

Bebidas

13 platillos

Bebidas alcohólicas sólo con alimentos, de 1 a 5 pm.

  • Chocolate con agua$75

    300 ml.

  • Chocolate con leche$75

    300 ml.

  • Chocolate frío$75

  • Refrescos de lata$40

    355 ml. Coca-Cola, Coca-Cola Light, manzana, naranja, lima-limón o toronja.

  • Tejatedesde $50

    Bebida fría típica a base de hueso de mamey, maíz y cacao.

    • Vaso (480 ml) $50
    • Jarra (2 l) $150
  • Agua del díadesde $25

    • Vaso $25
    • Jarra $70
  • Agua de horchatadesde $40

    Sólo sábados y domingos

    Bebida a base de arroz, almendras y canela. Servida con melón picado y nuez.

    • Vaso $40
    • Jarra $130
  • Agua de tamarindodesde $40

    Sólo sábados y domingos

    Con agua mineral.

    • Vaso $40
    • Jarra $130
  • Americano$45

  • Botella de agua$30

  • Cerveza$50

    355 ml. Victoria y Corona.

  • Mezcal espadín blanco$75

    Copa de 44 ml.

  • Crema de mezcal$75

    Copa de 44 ml. Pregunta por los sabores.

Postres

4 platillos

  • Torreja de pan de yema$70

    Servida con helado de chocolate.

  • Pieza de pan de yema$15

  • Dulces típicos$25

    Sólo sábados y domingos

  • Nieve de leche quemada$40

    Sólo sábados y domingos

Extras

12 platillos

  • Desechabledesde $10

    • Chico $10
    • Grande $15
  • Platillo dividido$15

    Costo por dividir cualquier platillo.

  • Pieza de bolillo$5

  • Sólo guisado del menú del día$50

  • Frijoles$25

  • Queso$30

  • Crema$30

  • Pieza de huevo$25

  • Pieza de pollo (muslo o pierna)$40

  • Aguacate$35

  • Carne$50

  • Mole$30

Nuestra historia

Todo empezó con una familia

En 1961, una familia oaxaqueña llegó a la CDMX para compartir los sabores auténticos de su tierra. Desde entonces, Aquí es Oaxaca conserva la tradición y el respeto por las recetas originales.

Hoy trabajamos con productores locales para traer quesillo, mole, chocolate, mezcal y productos artesanales que mantienen viva nuestra herencia.

1961Llega la familia
2012Abre Oaxacaquí
0+Años de tradición
Conoce la historia completa

De El Tule a Santa María la Ribera

Nuestra historia, año por año

Fotografía antigua de la señora Manuela detrás del mostrador del local familiar

1961

Llegan a la Ciudad de México

Una pareja recién casada llega del Tule, Oaxaca, a la Ciudad de México con poco dinero y muchas ganas de trabajar. Un billete de lotería de 5 pesos cambia su destino y permite adquirir el local que hoy sigue siendo el corazón de Aquí es Oaxaca.

Fotografía de archivo de la familia en la década de 1960

1960–1970

Nace Autotransportes El Tule

Don Eusebio viaja cada semana a Oaxaca por mercancía, y nace Autotransportes Oaxaqueños El Tule, que llegaría a tener 18 camiones y 2 tráileres.

Fotografía de archivo de la familia en 1981

1981

Llega Elí a la familia

Un niño llamado Elí llega a la familia; crece y estudia gastronomía, sentando las bases de futuros proyectos gastronómicos.

Fotografía de archivo del negocio familiar en 1990

1990

La familia sigue al frente

Fallece don Eusebio. La familia mantiene el local y el departamento de arriba, y la señora Manuela sigue al frente con sus hijas, sosteniendo el negocio familiar.

Kiosco Morisco de Santa María la Ribera, con su cúpula y arcos de estilo mudéjar entre los árboles de la Alameda

2000s

Primer local en Santa María la Ribera

Elí renta un pequeño local en Santa María la Ribera, ofreciendo productos oaxaqueños y comenzando a servir comida.

Fachada de Oaxacaquí en Santa María la Ribera: toldo guinda con el logo, arcos blancos y comensales en las mesas

2012

Aquí empieza Oaxacaquí

Nace Oaxacaquí

Se inaugura Oaxacaquí, un restaurante que celebra los sabores auténticos de Oaxaca y se convierte en punto de encuentro cultural y gastronómico.

Fachada en la calle Soledad del Centro Histórico: Casa Nela en el primer piso y la tienda Aquí es Oaxaca en la planta baja

2017

Abre Casa Nela

El Grupo expande su legado en el Centro Histórico con la apertura de Casa Nela, consolidando una nueva etapa de la tradición oaxaqueña en CDMX.

Presente

Un legado para el futuro

Se consolida el crecimiento del Grupo, manteniendo viva la esencia oaxaqueña y construyendo un legado para el futuro.

cocina

oaxaqueña

Visítanos

Te esperamos en Santa María la Ribera

Oaxacaquí es parte de la familia de Aquí es Oaxaca: la misma receta de familia, el menú del día y platillos que saben a hogar, a unas calles de la Alameda de Santa María.

Lun a vie 10:00–17:00 · Sáb y dom 9:00–18:00

Oaxacaquí

Dr. Atl 205, Santa María la Ribera, CDMX

Cocina oaxaqueña hecha con tradición. Menú del día y platillos que saben a hogar.

En el menú

  • Desayunos
  • Tlayudas
  • Algo ligero
  • Entradas
  • Sopas
  • Platos fuertes
  • Bebidas
  • Postres

Instagram

Vive Oaxaca en Instagram y síguenos

Inspírate con nuestros platillos y momentos auténticos. Esto es lo más reciente que compartimos.

@oaxacaquiCocina oaxaqueña · Santa María la Ribera Seguir

Contáctanos

¿Cómo podemos ayudarte?

¿Tienes alguna duda o comentario? Escríbenos y te respondemos lo antes posible.

Te respondemos al correo que nos dejes.